Есть ли отсрочка от армии в ВУЗе после колледжа в 2019 году

Есть ли отсрочка от армии в ВУЗе после колледжа в 2019

Здравствуйте. Мой сын на последнем курсе колледжа, после окончания собирается поступать в ВУЗ с военной кафедрой. Призовут ли его на срочную службу?

Ответ специалиста

Пунктом «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования. А также обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома соответствующего уровня образования.

Предусмотренная вышеуказанным подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. То есть, если однократно использовано право на отсрочку при обучении в колледже, второй раз, даже при получении высшего образования в ВУЗе, отсрочка по учебе не предоставляется.

Обучение на военной кафедре само по себе права на отсрочку не дает. Если ваш сын закончил колледж и использовал отсрочку, поступил в институт и там — на военную кафедру, его всё равно призовут на военную службу. Только если выпускник после окончания школы сразу поступил в вуз и параллельно с основным обучением успешно закончил военную кафедру, ему присваивается воинское звание офицера запаса и призыву на военную службу он не подлежит.

Вторая отсрочка от армии по учебе. Как получить отсрочку от армии по обучению?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *