Налоги на теплицы с 1 марта 2019 года — правда или вымысел?

Государственная система налогообложения относится к базовому ориентированию экономической составляющей любой страны. Исходя из этого, каждый человек,  проживающий в государстве, должен платить налоги, но следует учитывать их непосредственное предназначение, возможную систему льготных выплат и, конечно, установленные сроки по оплате. Начиная с 1 марта 2019 года, российский Минфин вводит новый налог для граждан, проживающих в деревнях, но затронет он всех дачников. О том, что предусматривает такое изменение, и правда ли, что теперь владельцы теплиц вынуждены выложить дополнительные средства, чтобы не идти в разрез с законом, пойдет речь в данной статье.

Почему произошла путаница с налогами на теплицы?

Сразу же хочется разобраться с тем, что еще в 2017 российский президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий упразднение существовавших до того товариществ дачного ориентирования. Свою законную силу он обрел с начала нынешнего года. Исходя из него, исчезнет само понятие «дачного хозяйства», а ему на смену придут огороднические и садоводческие товарищества на некоммерческой основе.

Пришло время развеять миф о том, что в России введен налог на бани, сараи и, конечно, теплицы. На самом деле это очень далеко от действительности. Истина заключена в том, что у нас и так всегда существовало обычное налогообложение для владельцев недвижимостью, а по нему выплачиваются налоги еще с 1992 года. Правда, необходимо уточнить, что в 2015  году его на некоторое время отменяли, но в 2016 в него были внесены некоторые поправки, соответственно все постройки на территории одного хозяйства признались объектами, подлежащими налогообложению по аналогии с жилыми постройками. Но с прописанными некоторыми оговорками:

Налоги на теплицы с 1 марта 2019 года — правда или вымысел? следует учитывать их непосредственное предназначение
  • платить придется лишь за строения, относящиеся к разряду капитальных, тот есть те, которые не подлежат переносу без повреждения конструкции (сараи и туалеты обычно не попадают под этот критерий);
  • под налогообложение попадают постройки, прошедшие регистрацию права собственности;
  • расчет площади, которая попадает под налогообложение, начинается с территории не менее 50 кв. м., до указанного размера предусмотрены льготы.

Исходя из полученных сведений, налог на хозяйственные постройки все же работает, но с учетом некоторых оговорок, в общем, за туалет с вас точно не станут взимать плату. Еще один нюанс: всем хозяевам недвижимости необходимо пройти обязательную регистрацию прав на существующие постройки, а уже после этого можно заявлять об их существовании налоговым службам.

На какие дачные постройки предусмотрен налог

В действительности граждан, которые освобождаются от уплаты налога за дополнительные строения, включающие в себя сараи, бани и теплицы, не так уж и мало. Согласно статье 407 НК РФ, каждый человек являющийся владельцем строения хозяйственного предназначения, располагающий площадью менее 50 кв. метров может быть освобожден от уплаты налога. Это означает, что если в вашем распоряжении имеется баня размером, скажем, 45 кв. м, то вы освобождаетесь от налогообложения за нее.

Несмотря на это вы как владелец все же обязаны уведомить ФНС о том, что подобная постройка существует, и предоставить на нее всю необходимую документацию, в которой внесена ее площадь и тем самым подтверждено право на льготы, но сделать подобный шаг обязательно.

Налог на дачные туалеты и теплицы. Новости из федеральных СМИ вызвали в регионах ажиотаж


2 коммент. на “Налоги на теплицы с 1 марта 2019 года — правда или вымысел?

  1. Хана, надо продавать участок, квартиру и валить нахрен из этой страны!

Добавить комментарий для БОМЖ Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *